Emprendimiento conjunto entre www.ZonaColon.com y Diario El Entre Ríos para el rescate de la  memoria regional

 

Listado de Inmigrantes (jefes de familia) llegados a la Colonia San José (E.R., Argentina) entre los años 1857 y 1861

Transcripto por Carlos J. Bourlot (h) del Libro de Oro de la Colonia San José, editado en Villa San José (E.R.) en el año 1957 con motivo del cumplimiento de su centenario (la nómina original fue tomada del libro "Urquiza Colonizador" de Manuel E. Macchi).


Jefes de familia y solteros que llegaron a la Calera de Espiro el 2 de julio de 1857. (Estos con sus familias sumaban 530*)

ARLETTAZ Gaspar

ADDY Gaspard

ALBRECHT Johann

AMOS Francois

ANDREGGEN Alexander (ANDEREGGEN Alexander Ver)**

APPLANALP Gaspar

ARTALAZ Joseph

BALLAY Etienne Joseph

BASTIAN Joseph

BENAY Jean Lauis

BERCLAZ Pierre

BETRISSON Martin

BIEDERBOST Antoine

BLATTER Herny

BODEMANN Johann

BOINARD Francois

BONVIN Joseph Antoine*

* Aclaración de ZonaColon.com por discrepancias en cuanto al segundo nombre de este inmigrante:
"yo tengo una fotocopia de la carta original escrita por JOSEPH EMMANUEL BONVIN a su amigo el Juez de la comuna de Arbaz y que se encuentra en los archivos de Sion (Capital del canton de Valais). En esa carta cuenta las peripecias que pasaron al llegar a estos pagos de Argentina.-
Ver pagina web :   http://www.swissinfo.org/spa/swissinfo.html?siteSect=105&sid=5965758"

(SIC) Mensaje enviado por el descendiente Sr. Oscar Bonvin desde Río Negro, a quien agradecemos enormemente.

Originales de puño y letra (1 y 2) - Carta tipeada del original - Carta traducida

** Aclaración mediante mail enviado el 14-09-07 a Histórica Zona Colón
Donde dice ANDREGGEN, ALEXANDER, debe decir ANDEREGGEN, ALEXANDER, El era mi antepasado y el apellido se pronunciaba en Valesano "Andrecken"
Se que en la placa de la plaza de San José también está escrito así
Saludos
Muchas gracias.-
 
Marcelo Andereggen

BONZON Julien

BOUJON Francois

BRELAZ Claude

BROSSARD Joseph

BUFFET André

BUHLMANN Joseph

CLAVIEN Joseph

COMTE Francois

COMTE Jn. Pierre

CREPY Francois

CREPY Joseph

DECAILLET Joseph

DECURGUEZ Julien

DELALOYE Ezéchiel

DELALOYE Maurice

DELALOYE Michel

DEMARNING Joseph

DUPRAT Jacques

FAVRE Henry

FOLLONNIER Jean Baptiste

FOLLONNIER Joseph

FOLLONNIER Maurice

FOLLONNIER Pierre Elie

GABIOUD Pierre Joseph

GANGUILLET Ami

GAY Pierre Sevrin

GODIN Dominique

GROJEAN Theophile

GUHL Carl

HAFLIGER Bernhan

HAVER Britch

HAVER Félix

HEIMEN Andreas

HEINZEN Christian

IMHOFF Alois

IMHOFF Carl

IMOBERDORF Peter

LAURENT Francois

LAZERONI André

LEHNER Jean Pierre

LOCHER Caspard

LOWENER Joseph

MARBACH Gaspard

MARTY Joseph

MAXIT Joseph

MEICHTRY Dominique

MEYER Jean Joseph

MICHELOUD Antoine

MICHELOUD Etienne

MICHELOUD Germain

MICHELOUD Jean Vicent

MOIX Jean Pïerre

MORREND Francois

MUDRY Jean

MÜLLER Antoine

PACCOT Cyprien

PARIA Maurice

PASQUIER Simón

POIRRIER Ambroise

POTT Alois

PRALONG Antoine Marie

QUINODOZ Jean Baptiste

REBORD Gaspard

RICHARD Francois

RIEDERBOST Joseph

RION Jean

ROSIER Joseph

ROTH Gaspard

RUDAZ Jean

RUTHIMAN Joseph

SCHNEDER Franz

SCHOPP Jean

SCHURRMANN Joseph

SIEGEN Franz

SIEGRIST Rodolphe

SIMONETTA Joseph

THENISCH Félix

UDRIZARD Joseph

VALBERT Joseph

VANNET Jean Pierre

VILLLEMIN Eduard

VOUIGNER Antoine

WENGER Alex

WERLER Franz

WETZEL Jacob Fréd

WILLIMANN Antoine

*: aclaración de www.ZonaColon.com



Inmigrantes sin familiares que llegaron a la calera de espiro el 2 de julio de 1857.

ANTILLE Eugéne

ARLETTAZ Pedro

BALLAY Es. Joseph

BECK Víctor

BENAY André

BENNET Dominique

BERCLAZ Germain

BERCLAZ Pierre

BERNAY Doming

BONDAY Francois

BONZON Florentín

BOOZ Baptiste

BOOZ León

BOUJON Jean

BREMM Henry

BRETEY André

BROWN Gottlieb

BROWN Jacob

BRUNNER Jacob

CHARRUET Martín

COMMAND Francois

CREPY Emile

DELERSE Hyacinthe

FAVRE Daniel

FISCHER Ab.

FROSSARD Ferdinand

GAILLET Jos.

GRAND Agustín

JOURDAN Jean Pierre

KLOVSEN Francisque

LANG Jos.

MANIGLET Francois

MAURY Jn. Joseph

MAURY Jn. Martín

MEYER Emanuel

MEYER Rodolphe

MICHLY Anton

MILLIER Claude

MORRIN Francois

MÜLLER Rodolphe

ORTLINGER Jacob

PETIT Francois Isidore

PETIT Jean Joseph

PRALONG Jean Bautiste

PRALONG Jean Maríe

QUARROZ Joseph

QUISOT Martín

RIZZI Antonio

ROCHATON Pierre

ROTH Johan

ROULLIER Maurice Alex

TORRENT Romain

ZERMATTEN Joseph

 



Emigración espontánea del año 1859.

ADDY Jozime

BERTRAND Augusto

DELETRAIN Norberto

FAVRE Etienne Joseph

FAVRE Jsan Pierre

FORCLAZ Jean

FREY Henry

GANGUILLET Constant

GIRARD Francois

LANGES Ignacio

MICHELET Jean Antoine

MICHELOU Antoine

PRALONG Juan Bautista

PUIPE Augusto

REBORD Juan Nicolás

RUDAZ Jean

SARASIN Antoine

SAUTIER Grégoire
 

 



Nuevo aporte humano. Años: 1860 – 1862
 

1ra. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Jeanne" (francés)
Salida: Puerto de Burdeos - 20/09/1859
Llegada: 08/12/1859

ANDERMATTEN Juan

BOURGAR Jean Ant.

CETOUT Jn. Pedro

COFFY Juan

COFFY Francisco

DELANOVERS José

DUC José Francisco

FAVRE Juan Fco.

FAVRE Juan María

FELLEY Francois

FELLEY Maurice

FICHTER Juan

FOLLONNIER J. Léger

GARNIER Juan María

GEORGES Francisco

KALBERMATTER Pedro

MAST Dominico

MARTIN Jn. Pedro

PITTIER Gaspard

PREMAT Jn. Bautista

PUTALAZ José

REBORD Zaquaria

RIEDER Francisco

SCHALLER Juan

TORRENT Juan Bautista

VALZER Pedro

VERNAY Abel

VOGEL Mauricio

 



2da. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Stella"
Salida: Puerto de Burdeos - 20/10/1859
Llegada: 13/01/1860

BLAC Viuda

BERNAY André

BERNAY Etienne

BERNAY Francisco

BOUJON Alejandro

BOUJON Félix

BOUJON Jacques

BURNAT Louis

BURNEN Ambroise

CETOUT Auguste

CETOUT Juan Marie

COLLARD Michel

CRU Francois

DUCREAUX Amédé

DUCREUX José

FAVRE Mauricio

KITTEL Joseph

KREMSER Juan

MAGNIN Aimé

MANGIN Antonio

MANGIN José

MAILLAN Jn. Bautista

NOIR Louis

PINGET Félix

PINGET Gabriel

 



3ra. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Turenne"
Salida: Puerto de Burdeos - 02/12/1859
Llegada: 07/03/1860

BELLE André

BERTHOLLOTI Antonio

BONFILS Francisco

BOURDAIN Juan Bautista

BRANDES Pedro María

BUET Antoine

BUET Ermia

BUET Juan

COMBET FrarLcisco

CHAPPED Jn. Luis

CHAPPUIS Jean Luis

FOLLONIER Pedro Mauricio

GENOLLET Alfonso

GEORGES Juan María

GIRARDO Jean

HILDEBRAND Antonio

HUG Luis

LAURENT Cypriano

MEYER Sebastián

NOIR Diego

PREMAT Juan

POILLAN Francisco

ROUX José

SAUTIER José

SAVOYE José

SAVOYE Pierre

SCHELLER Mateo

TIRINGER Gregorio

VIARD Manuel

 



4ta. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Vicente Gianello"
Salida: Puerto de Génova - 31/12/1859
Llegada: 07/04/1860

ALAIX Juan Pedro

ALOIS José Antonio

BARRAL Jacques

BLANC Alejo Antonia

BLANC Juan

BLANC Matheo

BLANC Pedro José

BERGER José

BERNARD Luis

BOURLOT Juan Pedro

BOURLOT Simón

BRESSE Matheo

BRUNELLE Louis

COMBO Francisco

COMBO José

CONTEGRAND Juste

COT Estéfano

COT Jn. Pedro

COT Lorenzo

CHALLIER Juan Francisco

CHALLIER Juan José

CHALLIOL Pierre

CHARRIER Luis

DEFASY Jean

DEFASY Luis Antonio

FAURE Emilio

FAURE Jerome Etiene

FOURNIER Nicolás

GALLICE Joseph Antonio

GARAMBOIS Juan

GARAMBOlS Juan

GAYDOT Pedro

GIRARD Jn. Baut.

GOUCHON Isidro

GOUCHON Jn. Baut.

GORLIER Celestino

GRAND Juan Pedro

GUIOT José

HERITIER Juan Baut.

LANTELME Paul

LAZARRE Welzi

MASSEILOT Gregorio

PONCET Francisco

PONS Carlos

RAMAT Francisco

RAMAT Juan Francisco

RAVIOL Etienne

ROBERTO Jn. Francisco

TURIN José Francisco

 



5ta. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Riviére d’Abord"
Salida: Puerto de Burdeos
Llegada: 21/06/1860

ANTONIN Juan Claudio

BENAY Pedro José

BERTHE Jnan María

BUFFET Juan José

COPPED Adolfo

COPPED Isidro

CHAPPELET Ignacio

DELALOYE Juan Alex

DISSIMOZ Francisco José

DISSIMOZ Pedro Francisco

DONNEY Jacintho

DONNEY Juan Len

DUPONT Pedro

EVEQUOZ Juan Pedro

FAVRE Francisco J.

GAILLARD Alejandro

GASPARD Clemente

GAY Alejo Jacinto

GENOLET Adriano

GENOU Francisca

GESFAUX Pedro M.

GERMANIER Fnancisco

GERMANIER José María

GIRAU Mauricio

GIROT Mauricio Bern.

GISMO José Francisco

GRENOT Alanasio

JEANDET Hermanos

MORREND Jacinto

MORARD José Lorenzo

MORIN Mauricio

PAROISSE André

PINON José

PUTALAZ Luciano

ROTH Pedro José

ROSSET Francisco

ROSSIER José Alois

ROUILLIER Gaspardo

SAUTIER Juan Greg.

TORRENTE Isidro

TROSSET Augustín

VOUILLIUD Juan L.

 



6ta. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Elisabeth"
Salida: Puerto de Burdeos
Llegada: 25/09/1860

ALB Daniel

BOURQUIER Roc.

CREPY Adrien

DELEGLISE José

DERAMBE Francisco

DUBUIS Ignacio

FENDER José

HERITIER Alejo

JACQUET Pedro

NIGGLI Samuel

ROCHET Jérazime

UDRIAND Alonso

VARONA Juan

 



7ma. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Francois Theodore"
Salida: 08/11/1860
Llegada: 07 al 10/01/1861

ALBERT Elía

ARNAUD Filiberto

AYMON Juan Francisco

BARTH Hypólito

BERNARD Luis

BLANC Juan Nicolás

BOCHATAY Mauricio

BOUCHET José

BOUVET Eugenio

COMTE Juan María

DELADOY Alejo

DEMONAZ Jréné

DIDIER Antonio

DIDIER Francisco

DORN Federieo

DUCLOS Bruno

FALCOT Siméon

FAVRE Francisco

FAVRE Juan

FERRIER Estéfano

GROS Fernando

GUILLARD Philippe

HEITZ Federico

JACOB Germain

JUILLARD Félix

LUDIN Adam

MARCHAND Florentino

MARIE León

MORISOD Luis

PREMAT Estéfano

PORTA Angele

SCHWENDI Juan

VAUTAY Juan Denis

VUILLIER Michel

 



8va. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Galilée"
Salida: Puerto de Burdeos 20/01/1861
Llegada: 03/04/1861
Naufragó en banco Inglés, frente a Montevideo.

BOERGON Alberto

BORDET Isidro

BORGEON Jn. Luis

BORGET Francisco

CHATELAIN Marie

DUBOUL Antonio

DUTREUIL André

DUTREUIL Carles

DUTREUIL Jérome

DUTREUIL Silvain

FORNAY Francisco

GALLAY Carlos Emanuel

GALLAY Pedro Francisco

GAUBERT Juan

GUIONET Francisco

GURNET André

JACQUARD José

LAURENT Sim. Aug.

LUCRIN Francisco

MAILLET José

MAILLET Marie

MORET Guiliermo

PACCOT José

RICHARD Cirile

SOUTIER Pedro

TOMASSET Pedro

 



9na. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Riviere d’Abord"
Salida: Puerto de Burdeos
Llegada: 19/06/1861

BEGUIN Luis

BEGUIN Ulysse

BERTOUD Carlos

BOQUET Luis

BOURQUIN Enrique Ed.

BRIDAL Federico

BRUN Samuel

BUFFARD José

CLEMENT Alejandro

CHOPARD N. Justin

COURVOISIER Veuve

DECASTEL Franciso

DISSIMON Juan María

DUCOMMUN Alfredo

ESCHLER Cristián

FAVRE-BULLE William

GABUS Luis Pablo

GERARD Julián

GRAND Guillermo

GRATHWOHL Juan José

GUINAUD Julián

GUINEL Luis

HENCHON Alejandro

JACQUARD David

LAURENT Alejo

LAURENT Manuel

MATHEY Achile

MONTANDON Alfonso

MOSER Enrique

NUSBAUM Fédérico

PERRENOU D Fédérico

PIAGET Augusto

ROBERT Enrique

ROBERT Fed. Guill.

ROSSIER David

SAUTIER José

SAVIOZ Pedro José

SCHMIDT Gustavo

SCHNEIDER Carlos

SUTER Enrique

TRABICHET Francisco

UDRY Juan José

UDRY Sebastián

UTZINGER Jacobo

VAUCHET Clovis

VUILLEMIN Augusto

 



10ma. EXPEDICIÓN (espontánea)
Buque conductor: "Assumptione"
Salida: Puerto de Génova
Llegada: 07/12/1861

ALOIS Pierre Joseph

BERNARD Fédérico

BLANCHET Diego Franc.

BLANCHET José Augusto

CHALP Juan Baut.

DEFASY Luis

MARSOT Mauricio

MASSET José Ant.

REY Pedro Ambrosio

 



11ra. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Mauricien"
Salida: Puerto de Burdeos
Llegada: 28/08/1861

FOURNIER Mauricio

LOC Viuda

 



12da. EXPEDICIÓN
Buque conductor: "Francois Theodore"
Salida: Puerto de Burdeos
Llegada: 28/10/1861

AKERMANN J.

ANDENMATTEN Ferd.

BERTRAND H.

FAVRE Luis

HENCHOZ Félix

HENCHOZ Marc.

JOGWALD Pierre

NICOLAI Alfredo

SARBACH Pedro José

SCHURRMAN Fernd.

VILLOD J. H.

VUILLE Albín

VUILLE Célime
 


Le interesa encontrar alguna noticia o artículo sobre un tema en especial?

Buscador interno (Google)

 


- -